Независимый Агент Недвижимости т.8915-11-33-210

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2009 » Февраль » 2 » Какими будут цены на квартиры в 2009 году?
Какими будут цены на квартиры в 2009 году?
11:16
 
В условиях мирового экономического кризиса, когда резко сократился спрос на недвижимость, появились предположения, что квартиры в Москве могут подешеветь на 50%. Эту возможность категорически отверг столичный мэр Юрий Лужков, однако экономисты решили рассмотреть все аспекты проблемы.
  • "Как бы мы этого не хотели (снижения цен), нужно смотреть правде и реалиям в лицо. Сейчас это невозможно", - объявил градоначальник. Он особо подчеркнул, что резкое снижение стоимости не грозит и социальному жилью, передают "Вести.ру". "Никаких 50% при уже выжатом и находящемся на уровне себестоимости для строителей социальном жилье ждать не приходится", - отметил Лужков во вторник, 13 января, на

Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк пояснил, что на строительство квартир уже затрачены средства, а компаниям необходимо выполнять свои обязательства по погашению кредитов, сообщает РИА "Новости". По мнению чиновника, все эти обстоятельства будут препятствовать удешевлению жилья.

"Откуда вообще взялась эта цифра? Здесь просто не может возникнуть таких цифр. Если это социальное жилье, то речь там может идти только о нескольких процентах, а то, чтобы оно упало на 50% - просто невероятная ситуация", - в свою очередь заявил руководитель строй-комплекса Москвы Владимир Ресин. Он отметил, что подобная дезинформация "приводит к тому, что жилье не покупается и работа строителей останавливается". "С одной стороны, не покупается жилье, с другой стороны - кредиты взять невозможно по строительству, а те кредиты, которые есть, дают под такие грабительские проценты, что это ведет просто к банкротству компаний", - приводит "Интерфакс" слова Ресина.

Однако руководитель спецпроекта "Недвижимость" газеты "Взгляд" Павел Огородников обратил внимание на то, что в 2008 году стоимость жилья в Москве росла неоправданно высокими темпами и поднялась примерно на 40% в рублях и на 29% в долларах. "Мы наблюдаем за последние два месяца совершенно невероятную для последнего время, как говорят эксперты, корректировку цен, вниз на недвижимость. На сегодняшний день она уже в отдельных сегментах составила до 30%... - рассказал Огородников в интервью телеканалу Russia.ru. – Многие эксперты склоняются к тому, что скорее всего падение по отношению к летним ценам составит до 50% к лету будущего года".

В то же время Огородников отметил, что 80-90% строительных компаний прекратили возведение жилья, поэтому через полтора-два года на рынке значительно сократится предложение квартир и одновременно вырастет на них спрос, и соответственно увеличатся цены. "Цены на жилье определяются соотношением бивалютной корзины – сколько стоит рубль по отношению к доллару. Каким будет соотношение дальнейшее рубля к доллару не знает никто", - указал эксперт газеты "Взгляд".

Еще один фактором, влияющим на стоимость жилья, являются ипотечные кредиты. "К сожалению, на сегодняшний день из тех нескольких сотен банков, которые еще год назад выдавали ипотечные кредиты, осталось всего лишь 8-10, которые еще кое-как оказывают такие услуги", - заявил Павел Огородников.

Он также отметил, что ипотека стала чрезвычайно дорогой – до 20% годовых в рублях. Помимо ипотечного кредитования эксперт предложил другие инструменты, которые помогут россиянам приобрести жилье – строительные сберкассы, государственное субсидирование и другие. "Если весь вопрос попытаться уложить только в помощь через ипотеку, то мы через очень короткое время получим цены, которые мы имели до кризиса", - предупредил Огородников.

Просмотров: 1793 | Добавил: ryabokon | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024 |
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru